Skip to main content

Landespartei

Glückliches Kind liegt mit grüner Sonnenbrille im Gras

Gemeinsam für Salzburg! Willkommen bei den GRÜNEN!

LANDESORGANISATION

Die Landespartei Salzburg ist für die politische und organisatorische Koordination der Grünen im Land Salzburg zuständig. Die Organe der Grünen auf Landesebene sind:

  • der Landesvorstand
  • der Landesausschuss
  • die Landesversammlung

Mitarbeiter*innen Lan­des­bü­ro

Porträtfoto Julia Fellner
Julia Fellner

Leitung GRÜN Kommunal, Interne Kommunikation & Gremienbetreuung

julia.fellner@gruene.at
Ursula Houtz

Buchhaltung, Controlling & Back Office

ursula.houtz@gruene.at
Porträtfoto Elisabeth Schmidt
Elisabeth Schmidt

Pressesprecherin

elisabeth.schmidt@gruene.at
Barbara Rodinger

Website, Grafik, Gemeindezeitungen, Newsletter

barbara.rodinger@gruene.at
Porträtfoto Anna Pirato
Anna Pirato

Organisation & Social media

anna.pirato@gruene.at

Lan­des­vor­stand

Martina Berthold

Stadträtin, Bezirkssprecherin Salzburg Stadt

martina.berthold@gruene.at
Ingeborg Haller

Finanzreferentin, Gemeinderätin Salzburg Stadt

inge.haller@gruene.at
Astrid Stockinger

Gemeindevertreterin, Sprecherin der Grünen Strobl

Rupert Freundlinger

Gemeindevertreter

Anna Schiester

Gemeinderätin (Bürgerliste/Die GRÜNEN Salzburg) und Sprecherin der GRÜNEN Frauen

frauen.salzburg@gruene.at
Markus Grüner-Musil

Gemeinderat Stadt Salzburg (Bürgerliste/Die GRÜNEN Salzburg)

markus.gruener-musil@gruene.at

Lan­des­aus­schuss

Martina Berthold

Stadträtin, Bezirkssprecherin Salzburg Stadt

martina.berthold@gruene.at
Ingeborg Haller

Finanzreferentin, Gemeinderätin Salzburg Stadt

inge.haller@gruene.at
Wolfgang Hyden

Bezirkssprecher der GRÜNEN Flachgau

Gemeinderat und Sprecher der GRÜNEN Koppl

wolfgang@zukunft-koppl.at
Daniela Christian

Bezirkssprecherin Pongau

salzburg@gruene.at
Claudia Bruckmüller

Bezirkssprecherin Tennengau

salzburg@gruene.at
Ferdinand Salzmann

Bezirkssprecher Pinzgau, Stadtrat

salzburg@gruene.at
Monika Weilharter

Bezirkssprecherin GRÜNE Lungau

monika.weilharter@gruene.at
Klaus Horvat-Unterdorfer

Sprecher der GRÜNEN Andersrum

salzburg@gruene.at
Anna Schiester

Gemeinderätin (Bürgerliste/Die GRÜNEN Salzburg) und Sprecherin der GRÜNEN Frauen

frauen.salzburg@gruene.at
Liselotte Kaiser

Obfrau und Sprecherin der Generation plus – GRÜNE Senior*innen

liselotte.kaiser@gruene.at
Ingrid Hemedinger

Sprecherin GRÜNE Wirtschaft

office-sbg@gruenewirtschaft.at
Ferdinand Oberascher

Sprecher der GRÜNEN Bäuer*innen

salzburg@gruene.at
Robert Müllner

Schriftführer d. Generation plus – GRÜNE Senior*innen
Kassier d. Alternativen und GRÜNEN Gewerkschafter*innen

robert.muellner@sbg.at
Elisabeth Vogl salzburg@gruene.at
Rupert Freundlinger

Gemeindevertreter

Markus Grüner-Musil

Gemeinderat Stadt Salzburg (Bürgerliste/Die GRÜNEN Salzburg)

markus.gruener-musil@gruene.at
Em Karisch

BUKO-Ersatzdelegierte

salzburg@gruene.at
Gregor Rainer

Vorsitzender der GRÜNEN Bildungswerkstatt

gregor.rainer@gbw.at
Kontakt Landesparteibüro

Die GRÜNEN Salzburg

Glockengasse 6

5020 Salzburg

 

Tel: 0662/876337
Fax: 0662/876337-22

Öffnungszeiten:
MO-DO 9 bis 16 Uhr
FR 9-13 Uhr​
1
2
3
4
5
6
7
8