Skip to main content

Landtag

1989 gelang den GRÜNEN der Sprung in den Salzburger Landtag. Bei der Landtagswahl am 22. April 2018 erreichten die GRÜNEN Salzburg 9,3 Prozent. Seitdem setzen sich drei GRÜNE Abgeordnete im Salzburger Landtag für die Bürger*innen ein.

Mitarbeiter*innen im Land­tags­büro

ELISABETH PILLER-SCHURZ

Klubdirektion

elisabeth.piller@salzburg.gv.at​
Andrea Walzel-Lang

Organisation

andrea.walzel-lang@salzburg.gv.at
Eva Frisch

Klubreferentin

eva.frisch@salzburg.gv.at
Elisabeth Schmidt

Pressesprecherin

elisabeth.schmidt@gruene.at
Elisabeth Kleinlercher

Pressesprecherin Klub

elisabeth.kleinlercher@salzburg.gv.at
Marcel Backer

Content Creator

marcel.backer@salzburg.gv.at
Melanie Toigo

Organisation (derzeit in Karenz)

melanie.toigo@gruene.at

Kontakt

GRÜNES Landtagsbüro

Chiemseehof
Stiege 3/ 3. Stock
5010 Salzburg

gruene@salzburg.gv.at
1
2
3
4
5
6
7
8