Skip to main content

Landtag

Landtagsabgeordnete im Landtag

1989 gelang den GRÜNEN der Sprung in den Salzburger Landtag. Bei der Landtagswahl am 22. April 2018 erreichten die GRÜNEN Salzburg 9,3 Prozent. Seitdem setzen sich drei GRÜNE Abgeordnete im Salzburger Landtag für die Bürger*innen ein.

Mitarbeiter*innen im Land­tags­bü­ro

Elisabeth Piller-Schurz
ELISABETH PILLER-SCHURZ

Klubdirektion

elisabeth.piller@salzburg.gv.at​
Andrea Walzel-Lang

Organisation

andrea.walzel-lang@salzburg.gv.at
Porträtfoto Eva Frisch
Eva Frisch

Klubreferentin

eva.frisch@salzburg.gv.at
Porträtfoto Elisabeth Schmidt
Elisabeth Schmidt

Pressesprecherin

elisabeth.schmidt@gruene.at
Porträtfoto Elisabeth Kleinlercher
Elisabeth Kleinlercher

Pressesprecherin Klub

elisabeth.kleinlercher@salzburg.gv.at
Porträt Marcel Backer
Marcel Backer

Content Creator

marcel.backer@gruene.at
Porträtfoto Melanie Toigo
Melanie Toigo

Organisation (derzeit in Karenz)

melanie.toigo@gruene.at

Kontakt

GRÜNES Landtagsbüro

Chiemseehof
Stiege 3/ 3. Stock
5010 Salzburg

Tel: 0662/8042 – 2838 Fax: 0662/8042 – 2913 gruene@salzburg.gv.at
1
2
3
4
5
6
7
8