SENSATIONELLES ERGEBNIS BEI DEN GEMEINDEWAHLEN!
„Ich bin hochzufrieden mit dem Ergebnis. Die GRÜNEN haben durchgehende Zuwächse erreichen können – mit Ausnahme von vier Gemeinden. Die Zuwächse sind zum Teil im zweistelligen Bereich.“
Über ein sensationelles Ergebnis bei den Gemeinde- und Bürgermeisterwahlen 2014 freuen sich heute die Salzburger GRÜNEN, die nun in 37 Salzburger Gemeinden vertreten sind. Damit haben die GRÜNEN in allen 11 Gemeinden, in denen sie zum ersten Mal angetreten sind, auf Anhieb den Einzug in die Gemeindestube geschafft.
Landessprecherin Astrid Rössler: „Ich bin hochzufrieden mit dem Ergebnis. Die GRÜNEN haben durchgehende Zuwächse erreichen können – mit Ausnahme von vier Gemeinden. Die Zuwächse sind zum Teil im zweistelligen Bereich.“
Rössler weiter: „Hochzufrieden bin ich auch darüber, dass seriöse Gemeindearbeit belohnt wird. Aber auch dort wo wir neu angetreten sind, haben unsere KandidatInnen auf Anhieb großen Zuspruch bekommen. Wir haben eine neue Breite bei den KandidatInnen und diese Breite kommt gut an.“
In folgenden Gemeinden stellen die GRÜNEN seit heute die zweitstärkste Fraktion: Kuchl, Großgmain, Fuschl am See, Koppl, Thalgau, Bergheim, Seekirchen und Anthering. Das Amt des Vizebürgermeisters werden die GRÜNEN voraussichtlich in bis zu drei Gemeinden übernehmen, nämlich in Thalgau, Seekirchen (Stichwahl), Kuchl (fix).
Zum Ergebnis in der Stadt Salzburg sagt die GRÜNE Landessprecherin: „Es ist sehr erfreulich, dass wir den Stadtrat halten konnten und die rot-grüne Mehrheit bleibt. Die ÖVP hat mit der Umwerbung der Autolobby und dem Scharfmachen gegen Bettler eindeutig auf die falschen Themen gesetzt und wurde zu Recht abgestraft.“ Das Halten des Stadtrats könne als klare Bestätigung des politischen Kurses der Grünen und ihres Stadtrates Johann Padutsch gewertet werden. Ganz offensichtlich wünschen sich sehr viele SalzburgerInnen vor allem in den Verantwortungsbereichen des Grünen Regierungsmitgliedes – nämlich Verkehr und Stadtplanung – eine Fortsetzung des Kurses. Die GRÜNEN sehen in diesem Wahlergebnis den Auftrag, diese Politik der Ecken und Kanten konsequent weiterzuführen.
Abschließend sagt Rössler: „Diese Wahlen zeigen, dass GRÜNE Landespolitik kommt trotz einiger schwieriger Themen, denen sie sich stellen muss, gut an.“
Alle GRÜNEN Ergebnisse im Überblick
| Gemeinde | Prozent | Bürgermeisterkandidatur | |
| Stadt Salzburg | Vorläufig: 13,5% (-2,7%) | Johann Padutsch: 10,6% | |
| Anif | 10,8% (+2,4%) | Wolfgang Pogadl: 9,2% (+4,5%) | |
| Eugendorf | 16,4% (+1,6%) | Angela Lindner: 13,5% (+1,45) | |
| Bruck | 11,1% (+4,9%) | Johann Gratz: 8,2% (+3,3%) | |
| Hallein | 10% (+2,2%) | Wilfried Vogl: 7,2% (+3,3%) | |
| Mattsee | 15,6% (+4,9%) | Robert Bacher: 15% (+15%) | |
| St. Johann im Pongau | 11,2% (+0,9%) | Rupert Fuchs: 9,9% (-1,8%) | |
| Wals-Siezenheim | 12,6% (+3,1%) | Ernst Offner: 8,8% (+8,8%) | |
| Seekirchen | 24% (+12,1%) | Walter Gigerl: 20,7% (+14,1%) | |
| Thalgau | 24% (+5,3%) | Karl Oberascher: 22,4% (+6,3%) | |
| Kuchl (NEU) | 22,6% (+8,5%) | Gernot Himmelfreundpointner: 16,3% (+6%) | |
| Saalfelden | 12,3% (+3,2%) | Ferdinand Salzmann: 8,2% (+8,2 | |
| Anthering | 14,3% (+3,1%) | Christoph Canaval: 6,3% (-3%) | |
| Hallwang (NEU) | 14,2% (+8,5%) | Dietlind Stockhammer: 17,2% (+10,7%) | |
| Zell am See | 9,3% (+2,1%) | Fidelius Krammel: 5,2% (+5,2%) | |
| Grödig | 10,2% (+-0,3%) | Konrad Egger: 7,1% (+7,1%) | |
| Großgmain (NEU) | 18,4% (+18,4%) | Wolfgang Joiser: 23,1% (+23,1%) | |
| Bergheim | 10,4 % (+1,1%) | ||
| Bürmoos | 11,6% (+4,4%) | ||
| Fuschl am See | 21,5% (+2%) | ||
| Neumarkt am Wallersee | 8,2% (-3,2%) | ||
| Oberndorf | 10,7% (+0,9%) | ||
| Tamsweg | 8,1% (-2%) | ||
| Ebenau (NEU) | 11,8% (+11,8%) | ||
| Kaprun (NEU) | 12,2% (+12,2%) | ||
| Koppl (NEU) | 19,7% (+19,7%) | ||
| Oberalm (NEU) | 15,9% (+15,9%) | ||
| Obertrum am See (NEU) | 7,3% (+7,3%) | ||
| Strobl (NEU) | 14,3% (+14,3%) | ||
| Seeham | 11,6% (+3,8%) | ||
| Mittersill (NEU) | 7,6% (+7,6%) | ||
| Puch | 12,5% (+4,5%) | ||
| St. Martin bei Lofer (NEU) | 8,7% (+8,7%) | ||
| Goldegg | 17% (+4,3%) | ||
| Straßwalchen (NEU) | 6,5% (+6,5%) | Franz Bachleitner: 4,4% (+4,4%) | |
| Elsbethen | 16,2% (+2,6%) | ||
| Henndorf | 11,3% (-0,7%) | ||